每日新闻网 每日新闻网
 
设为首页·加入收藏·联系我们·每日新闻网人员查询
美国高温多地进入“烧烤”模...
美国高温多地进入“烧烤”模式 民众扎堆海滩“  [每日新闻网头条详细]
· 历史上的今天 今天是20...
· 第12届中国—东北亚博览...
 
盛夏到圆明园赏荷( 1 / 4 )...
盛夏到圆明园赏荷( 1 / 4 )  [每日新闻网头条详细]
· 一退休职工行窃十几年不为求财 老人心...
· 日本毛豆产地新潟长冈举办吃毛豆大赛...
 
警方将京都动漫工作室...
警方将京都动漫工作室大火定性为纵火杀人案(  [每日新闻网头条详细]
· 热浪来袭!纽约进入高温紧急状态 美东...
· 台风“丹娜丝”带来强降雨 耽误日本参...
首  页 每日要闻 监督维权 曝光台 人物访谈 关注民生 法制聚焦 县域经济 纪实现场 企业风采 热点追踪
每日地方   群众来信   食药打假   名人字画   专题报道   焦点网谈   视频列表   旅游视界   社会热点   文化教育   生态环境   小康故事
电子商务   每日世界   每日北京   一带一路   专项治理   每日财经   每日新农村   每日新科技   每日新产业   领导留言板   金融与证卷   新能源汽车
 
黑龙江省   江苏省   浙江省   安徽省   福建省   江西省   山东省   湖北省   湖南省   广东省   四川省  
 
 
贵州省   云南省   陕西省   甘肃省   青海省   海南省   吉林省   河北省   河南省   山西省   辽宁省  
 
每日新闻网:首页 >  >> 正文
群众留言版  



网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计145条





每日新闻网2019/7/8 | 来源:人民网 | 作者:

近期,河南省各地针对网友给省委书记、省长的145条留言作出回复,留言选登如下: 

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

河南省光山二高分校(光山高中)五一不按法定假日放假,4月28日周日上课一直到5月4日周五,暂定周六周日才休息。

答复意见:

网友您好! 经查,光山二高分校由于四月份参加全市高中三年级举行的模拟考试和高中二年级举行的其中考试,分别需要高二年级教室和高一教室作为考场。另外,4月27日全国悦动自行车大赛在我县举行,比赛的始点和终点都在二高分校,并在学校门口举行开幕式,部分路段需要交通管制,所以学校“五一”节没有按法定时间正常放假,而是实行各年级学生和老师轮流合理调休,师生休息的总时间不变。 县教育体育局要求光山二高在今后的工作中克服困难,尽量与国家法定放假时间一致。

【网民留言】

我是南阳市2015年参加第一届河南省369人才工程的特岗全科医师,被录取后到岗工作已经3年,但我了解到第二届招聘的特岗医师已经办理了入编手续,为什么我们第一届的编制手续还没落实,一样的政策,为什么不一样的待遇,希望省委领导查收后核实并落实相关政策。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对我们的信任,您在人民网的留言已收悉。对您反映的问题,唐河县委高度重视,已责成卫健委党委进行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下: 经查,在2015年招聘特岗全科医师的招聘方案明确特岗全科医师在工作年满4年后方可办理入编手续。县卫健委将在这批特岗全科医师工作年满时依据招聘方案向县政府协调办理入编手续。 欢迎您继续关注,及时给我们提出宝贵的意见和建议。 中共唐河县委 2019年7月4日

【网民留言】

请上级领导尽快解决,施工方雇佣当地强行施工,我们业主马上就拦不住了。

答复意见:

网民:您好!感谢您对我们的信任,您在人民网的留言收悉。对您反映的问题,邓州市委、市政府高度重视,已责成邓州市城市管理局进行了认真查处,收到网民留言通知后,市城市管理局高度重视,已责成市城市建设监察大队立即安排组织人员现场调查,现将调查情况回复如下: 经查:中医院建院墙在批建的手续范围内建设,并且在老院墙基础上建设,由于长时间未圈设,名门盛世小区建成后由于出路问题(正门面朝东)在北侧中医院没有垒院墙位置进行小区人员出入,并非网民所说消防通道;调查人员到现场调査时,信访当事人候丽平不在现场,特委托信访代表(附照片)进行调查回复,调査人员对双方进行政策宣讲,双方表示自行进行协商调解进行解决。 市城市建设监察大队将进一步进行后续监管,防治事态扩大,并督促事情得到有效解决。 欢迎你继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

商都路从莆田高速路口到万山路,每天都堵车非常严重,交通事故也非常多,上班一次有时能见到四五次事故,10公里的距离要走一个多小时 传闻陇海高架要东延,为什么迟迟没有动静呀。

答复意见:

网友您好,商都万三路南北方向都在修路,此处有中原陶瓷城和物流园,经过该路段的大车较多。东侧为中牟辖区,有星城国际小区,人多车多。根据上述情况,交警支队安排治理组在高峰期对路口进行排堵,对道路两侧的违章停车进行拖移动,确保道路畅通。

【网民留言】

由于中医院的围墙施工,要把名门盛世小区一个单元住户的出路和消防通道堵塞,业主群情激奋!围墙规划线路与小区楼栋距离仅仅一米多,围墙紧贴着小区一个单元的出口!如果围墙建成以后,肯定影响小区业主的出行,万一发生紧急情况,相关救援车辆也不能第一时间到达现场!2017年1单元8楼因线路故障着火了,消防车过不来,没办法隔着中医院的院墙勉强云梯过来,把火灭了,想想当时的场景真是惊恐万分啊!

答复意见:

网民:您好!感谢您对我们的信任,您在人民网的留言收悉。对您反映的问题,邓州市委、市政府高度重视,已责成邓州市城市管理局进行了认真查处,收到网民留言通知后,市城市管理局高度重视,已责成市城市建设监察大队立即安排组织人员现场调查,现将调查情况回复如下: 经查:中医院建院墙在批建的手续范围内建设,并且在老院墙基础上建设,由于长时间未圈设,名门盛世小区建成后由于出路问题(正门面朝东)在北侧中医院没有垒院墙位置进行小区人员出入,并非网民所说消防通道;调查人员到现场调査时,信访当事人候丽平不在现场,特委托信访代表(附照片)进行调查回复,调査人员对双方进行政策宣讲,双方表示自行进行协商调解进行解决。 市城市建设监察大队将进一步进行后续监管,防治事态扩大,并督促事情得到有效解决。 欢迎你继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

方城县全民健身广场存在问题:1.根据《公共文化体育设施管理条例》,第十七条、第十八条规定,应当根据其功能特点,向公共开放,开放时间应于当地公众的工作时间,学习时间适当错开。公共文化体育设施管理单修应当向公众公示其服务内容和开放时间。广场没有相应制度,早上5点到晚上十二点噪音一直不断,严重干扰了周围居民的工作生活学习。2.噪音立法规定.夜间和昼间噪音有排放值规定,广场内经常搞大型商业演出广告,(据《公共文化体育设施条例》规定不能开展与公共文化体育设施功能用途不相适应的活动。)严重超标在城区居民区使用高音喇叭,广场舞早上5点到晚上十点多超标使用音响。没有相关人员进行管理。综上所述法律法规,我健身广场周边几十户居民建言二个要求:1.制定广场管理制度,规定开放时间。开放时段错开周围民民学习,体息时间。夏日开放时间建议在早上6:30-21:30。冬日建议开放时间在早上7:00一21:00。2.取消大型商业广告演出,禁止城区广场使用高音喇叭,广场舞音响分呗工作管理人员应加以控制在噪音法规定值内。

答复意见:

网友您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任。您于2019年6月3日在人民网的留言收悉,对您反映的问题,方城县委高度重视,已责成公安局进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下:凤瑞派出所立即派包片民警到方城县全民健身广场了解情况,经过了解,早上5点到晚上十二点噪音确实一直不断;广场舞早上5点到晚上十点多使用音响音量也超标。7月4日上午包片民警到全民健身广场后,找到县广场的管理人员书记王东晓贺主任孔少华两名同志。将这两天的了解情况告知管理人员,并将反映人的要求:1.制定广场管理制度,规定开放时间。开放时段错开周围民民学习,体息时间。夏日开放时间建议在早上6:30-21:30。冬日建议开放时间在早上7:00一21:00。2.取消大型商业广告演出,禁止城区广场使用高音喇叭,广场舞音响分呗工作管理人员应加以控制在噪音法规定值内告知两位负责同志。负责同志表示下步工作首先按照反映情况张贴公告,并及时阻止噪音干扰。 欢迎您继续关注方城县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是金水区居民,家有6周岁儿童,为什么国家规定6周岁儿童可以上学,金水区却不行,导致5月一日后的都晚一年,政府建的学校不够,要让老百姓来买单吗?

答复意见:

根据《义务教育法》第十一条规定:“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并网友您好,完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁”。河南省实施《中华人民共和国义务教育法》办法第八条规定:“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,经县级以上教育行政部门批准,入学年龄可以推迟到七周岁。”郑州市教育局结合我市市区实际,明确提出:生源较少的地段,应该招收六周岁儿童入学,应保证六周岁三个月儿童全部入学;个别生源较多的地段,经区教育局批准,可以进行适当控制,但必须保证六周岁六个月儿童全部入学。 今后我们将通过扩大学校办学规模、改善学校办学条件、优化办学结构、提高办学水平,满足人们群众享受义务教育的需求,在条件成熟后保证六岁儿童都有学上。

【网民留言】

就是关于夫妻都是警察,但是不在一个地区,想异地调动的问题,我是南阳唐河的警察,妻子是洛阳市的警察,孩子一岁多了,一直由妻子一个人在洛阳带,听闻政府办公厅有个豫政办2019.16号文件,关于解决公安民警两地分居的问题的,而且巩义市公安局已经落实,并且已经解决了四对民警夫妻的两地分居问题,想问一下领导,我也想报名参与这个政策,请问去哪里报名呢? 万分感谢。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对我们的信任,您在人民网的留言已收悉。对您反映的问题,唐河县委高度重视,已责成县公安局党委进行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下: 经查,我市已出台了解决公安民警两地分居相关政策、文件,现可以直接到县公安局报名。若想了解文件详细情况,建议你直接到县公安局办公室咨询。 欢迎您继续关注,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是方城县独树镇招抚岗村的村民,G234国道(原许南公路)正从我们这里路过,两侧居民众多大多还都紧邻公路。公路多年未修加上近年来超载的重型货运车急剧增加,本来就不好的路面现在已面目全非。我们住在公路两侧的居民整天提心吊胆。大车经过时震天的响声和振动使得房子都是抖动,如果持续这样发展下去房子都会被振塌的。

答复意见:

网友您好,感谢您对留言板的关注和支持。您所反映的“G234(原许南公路)路面不平,什么时候修”这一问题。我们已收悉,现回复如下: G234(S103)国道是我省重要的南北运输主干道。由于该路段已经超期服役,加之近几年超限运输车辆的辗压,路面病害严重,且成加剧趋势,道路通行质量下降。对此,县委、县政府和县交通公路部门高度重视,多次向上级主管部门进行反映,申报建设项目。目前正在进行前期工作,待前期工作完成后尽快实施。 在项目实施前我们将组织养护部门对该路段病害进行处理,保障公路的安全畅通。再次感谢您对交通公路工作的支持。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

请分享到:
 
【字体: 】 【 打印本页 】 【 关闭窗口
 
关于我们 | 设为首页 | 加入收藏 | 广告合作 | 版权声明 | 联系我们

每日新闻网地址:北京市海淀区羊坊店路3号
每日新闻网站备案/许可证工信部lcp备案中心:京ICP备16060353-2号  京公网安备 11010802027822号
京ICP备16060353-2号 每日新闻网http://www.everyday-news.com.cn/提供最新国内外新闻及新闻资讯.信息网络传播视听节目许可证:0110537号 
常年法律顾问:北京友斌明录律师事务所 有关新闻稿件及版权事宜请联系:010-52463177 010-58492972 18611141167
163邮箱:mrxwwlzs@163.com QQ邮箱:1026329972@QQ.com